09.09.15

Как Россия попала в свою же ловушку с кредитом Януковичу

Россия сделала частное размещение средств, которые выдала во времена президентства Виктора Януковича, поэтому теперь не может ничего требовать от Украины.

Об этом рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

«Украина открыто заявила, что не собирается предлагать России условия по выплате 3 млрд, выданных Януковичу, лучше, чем те, что были предложены западным кредиторам. РФ же, в свою очередь, грозится подать на нас в суд. Но дело в том, что, с одной стороны, РФ, давая этот кредит, выступала, как государство. Но, с другой, размещение было произведено как частное по английскому праву», — рассказал Кушнирук.

Эксперт пояснил, что Россия хотела защитить свои интересы, и потому пошла на частное размещение.

«Если ты размещаешь деньги таким образом, то можешь перепродавать долг. Но в тоже время ты не можешь предъявить претензии к государству, которое тебе задолжало. Дело в том, что международное право больше защищает частных, нежели государственных кредиторов. Россия хотела себя защитить, а теперь угодила в свой же капкан. Мало того! Кремль не отличается стратегическими талантами. Украина уже подала иски на возмещение ущерба от российской агрессии. Если РФ рискнет подать в Стокгольмский суд на Украину как государство, а не частный кредитор, тогда мы подаем встречный иск об убытках. Ущерб, нанесенный нам аннексией Крыма и боевыми действиями на востоке страны, превышает наш долг за кредит Януковича в разы», — отметил он.

Именно поэтому Кушнирук считает, что Россия не рискнет подавать в суд на Украину, как государство.

«Поэтому, скорее всего, РФ перекинет долг на частную компанию и будет подавать иск от ее имени. И тогда у нас есть аргумент: у Украины есть соглашение с западными кредиторами, где говорится, что мы не можем никому другому предлагать лучшие условия. Так что, скорее всего, в этой плоскости и будет решаться вопрос украинского долга», — прогнозирует он.

Читайте також