12.09.15

Российского посла вызовут в МИД Швеции для объяснений

Министр иностранных дел Маргот Вальстрём вызвала к себе российского посла для разъяснений
После того как официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в ходе брифинга в Москве, что "присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу имело бы военно-политические и внешнеполитические последствия, которые потребовали бы необходимых ответных шагов с российской стороны" - поступил ответ со стороны министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём.

"Мы суверенное государство, которое самостоятельно решает вопросы нашей политики безопасности и делает собственный выбор. Мы не считаем, что кто-либо может нам угрожать. Я вызвала к себе, для разъяснений, российского посла и мы зададим ему соответствующие вопросы" - сказала министр в интервью программе Экот Шведского радио. По её словам, высказывание российского МИД не повлияет на отношение Швеции к НАТО.


Эксперт по России и политике безопасности Каролина Вендил Паллин, в интервью газете Экспрессен, расценила высказывание с российской стороны как резкий политический сигнал. При этом она считает, что он может быть контрпродуктивным для российской стороны и развернуть общественное мнение в Швеции именно в сторону членства в НАТО.

"Для России важно, чтобы Финляндия и Швеция не вступили в НАТО. И именно поэтому, в России, само собой, отслеживают дискуссии ведущиеся на эту тему в Швеции, ставшие более интенсивными" - сказала Каролина Вендил Паллин.

http://sverigesradio.se/sida/artikel.aspx?programid=2103&artikel=6253439

Читайте також