28.11.15

В Крыму в водопроводной воде присутствует большое количество свинца


Независимый экологический проект «Карта воды России» опубликовал данные своей проверки качества воды в кранах и родниках Крыма.


Во время исследования было отобрано 19 проб воды в Крыму, для проверки на пригодность к употреблению человеком.

Самым неблагоприятным фактором оказалось наличие в питьевой воде свинца: 13 проб, взятые в разных городах Крыма, показали приближение превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по этому показателю.


По мнению экспертов, источником свинца в питьевой воде могут быть старые водопроводные системы, в которых применялись свинцовые спайки или даже сами трубы, содержащие свинец. Еще в ХХ-м веке свинцовые трубы применялись при строительстве водопроводов. И, хотя впоследствии их старались заменить на стальные, следы присутствия свинца остаются. Кроме труб и спаек, свинец может содержаться в латунных сантехнических изделиях или их частях. Свинец попадает в воду, застоявшуюся в водопроводе на несколько часов и особенно устойчив в жесткой воде.

Эксперты посоветовали крымчанам перед употреблением питьевой воды дать застоявшейся воде стечь некоторое количество времени. Кроме того они не рекомендуют использовать в Крыму для питья или приготовления пищи горячую водопроводную воду – свинец гораздо лучше растворяется в горячей воде.

Стоит отметить, что от свинца в воде непросто избавиться – кипячение воды не очищает ее от свинца. 
  

Вторым показателем, на который обратили внимание эксперты – цветность воды.


Цветность – естественное свойство природной воды, обусловленное присутствием гуминовых веществ и/или комплексных соединений железа. Некоторые сточные воды также могут создавать довольно интенсивную окраску воды.

Пробы были взяты также в 3 природных источниках: у истока водопада Джур-Джур, в роднике Святой Анны и в роднике у Карадагского заповедника. Природные источники объединяет высокая минерализация и очень высокая жесткость воды.


СПРАВКА. Одним из наиболее опасных элементов, содержащихся в воде, является свинец. Свинец – высокотоксичный элемент. В промышленности его применяют для изготовления аккумуляторов, а также в виде припоев и сплавов, (именно поэтому при паяльных работах необходимо всегда включать вытяжку). Свинец имеет свойство накапливаться в костях скелета. От этого особенно страдают дети до 6 лет и беременные женщины. 

Читайте також