11.11.15

Украина не должна возвращать России «одиозный долг Януковича» - Ослунд (мировая пресса)


Известный экономист Андерс Ослунд в статье в еженедельнике Newsweek заявляет, что Украина не должна возвращать России «одиозного» трехмиллиардного долга. 

 
Известный экономист Андерс Ослунд утверждает, что «Украина не имеет никаких оснований» возвращать России долг в три миллиарда долларов, срок уплаты которого истекает 20 декабря. При этом в статье, опубликованной в еженедельнике Newsweek, автор ссылается и на других специалистов. В частности, пишет он, профессор юриспруденции Джорджтаунского университета в США Анна Ґелперн, специалист в области долгового права, доказывала, что Украина не возвращать этого долга, потому что он «одиозный». (Понятие «одиозный долг» - это термин международного права, и обозначает он долг, полученный властным режимом в собственных интересах, а не в интересах государства; такой долг должно считаться частным долгом режима, а не государственным, а в случае падения режима государство не имеет признаваться должником - ред.).

В частности, заявляла Анна Ґелперн, «Великобритания имеет английским правом признать этот долг таким, что не может быть взыскана». Ведь Россия выпустила свои евробонды, которых на три миллиарда долларов успела купить власть бывшего президента Украины Виктора Януковича, в Ирландии и именно по британскому праву, и по этим правом этот долг стал частным долгом, напоминает Андерс Ослунд. Но с другой стороны, добавляет он, Россия профинансировала этот заем Украине со своего государственного Фонда национального благосостояния и теперь утверждает, что этот долг является суверенным - государственным долгом Украины перед Россией. Таким образом, пишет специалист, «Кремль установил для  Украины юридическую ловушку».

Но, добавляет Ослунд, Международный валютный фонд, что есть сейчас значительным заимодавцем для Киева, намерен в ближайшее время изменить  свои правила, которые пока не дают возможности кредитовать суверенных должников. Таким образом неуплата российского долга в любом случае создаст Украины препятствий в дальнейших отношениях с Международным валютным фондом. И экономист, напомнив и о военной агрессии Кремля против Украины, аннексию Крыма и вмешательства в Донбассе, еще раз подчеркивает: «Украина не имеет никаких оснований платить агрессору - собственно, это Россия должна платить репарации Украины».
 

Читайте також