05.12.15

Россияне массово отменяют свои новогодние туры в Крым

 
Энергетический кризис в Крыму привел к отмене бронирования туров на оккупированный полуостров. Об этом сообщила журналистам заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, передает ТАСС
"Мы сейчас ждем точных цифр, - сказала Манилова. - Отмены есть, очень многие отменили бронирование, но не все".
Это падение окажет влияние на показатели туризма в новогодние праздники и на цифры по итогам года.

До энергетического кризиса оккупационные власти заявляли, что Крым примет по итогам 2015 года около 5 млн туристов. В летний сезон число туристов в регионе якобы выросло на 34%, сообщил ранее так называемый "министр туризма и курортов Республики Крым" Сергей Стрельбицкий. По его данным, российские туристы сейчас составляют крупнейшую группу гостей оккупированного Крыма: их более 80%.
 
Около 10% - украинцы, появляются и туристы из зарубежных стран, в этом сезоне их было более 1,5 тысяч.

17 ноября, за пять дней до прекращения энергопоставок с территории Украины, сообщалось, что осенне-зимний туристический сезон в оккупированном Крыму начнется в 20-х числах ноября, и в этот период готовы работать 262 крымских отеля и санатория. В конце ноября глава крымского "МЧС" Сергей Шахов сказал, что санаторно-курортные учреждения так называемого "министерства здравоохранения Крыма" с 1 декабря прекратят прием отдыхающих из-за чрезвычайной ситуации (ЧС).

По данным "Минздрава", в его ведении находятся 34 санаторных учреждения.

Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября. В связи с прекращением поставок электроэнергии с территории Украины на оккупированном полуострове введен график веерных отключений.
 
 

Читайте також