06.05.15

Госдеп: пребывание Савченко в российской тюрьме - "бездушно и возмутительно"



Вашингтон обеспокоен условиями содержания Надежды Савченко в российском СИЗО и призывает немедленно освободить из-под стражи летчицу и других заключенных украинских граждан.

Как сообщает DW, спикер госдепартамента США Джефф Раттке назвал продление содержания Надежды Савченко в российской тюрьме "бездушным и возмутительным".

"Мы призываем Россию немедленно освободить Савченко, которая является членом украинского парламента, и всех других украинских пленных", - сказал представитель госдепартамента США в ходе брифинга.

Он выразил серьезную обеспокоенность условиями содержания летчицы, а также состоянию ее здоровья.

Напомним, следствие в деле украинской летчицы решили продлить еще на полгода - до 13 ноября. Об этом написал адвокат Савченко Николай Полозов на своей странице в социальной сети Twitter.

Как сообщалось, 24 апреля управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Следственного комитета России предъявило окончательное обвинение похищенной и вывезенной в РФ украинской летчице Надежде Савченко. Адвокат украинки Марк Фейгин сообщил, что его подзащитная не признала свою вину.

Читайте також