02.05.15

Нардеп: В Вене во время суда над Фирташем в зале сидела половина фракции «Оппозиционного блока»

В Австрии, во время суда над украинским олигархом Дмитрием Фирташем в зале сидела половина фракции «Оппозиционного блока». Об этом в эфире «5 канала» заявил народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

Дмитрий Фирташ является одним из самых влиятельных олигархов Украины, поэтому есть немало депутатов, которые за него готовы стоять горой. Об этом свидетельствовало присутствие полфракции «Оппозиционного блока» на суде в Вене над ним.

«Этот суд напоминал Печерский суд в Киеве, когда судили регионалов и приходила толпа поддержки. Так же в Вене сидело полфракции «Оппозиционного блока», пиарщики Д.Фирташа, какие-то его менеджеры, охранники, бритоголовые», - рассказал нардеп.
По словам С.Лещенко, некоторые депутаты приезжали с родственниками.

«Этот подход выглядел немного дико для Австрии»

«Это выглядело как определенное давление на суд. Этот подход выглядел немного дико для Австрии. Я могу представить, что было бы, если бы Д.Фирташа судили в Украине, если они таким десантом высадились в Австрии», - отметил парламентарий.


30 апреля венский суд отклонил запрос США об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, где его подозревали во взяточничестве. Впрочем, решение не вступило в силу через апелляцию, которую подала прокуратура Австрии. Сам Д.Фирташ по окончании судебного процесса заявил, что планирует вернуться в Украину. В то же время он не смог уточнить конкретные сроки возврата, сославшись на процедурные вопросы. Бизнесмен считает, что дело против него сфабриковано и носит политический характер.


См. также:
Д.Фірташ працював агентом В.Путіна, скуповуючи українські активи на російські гроші

Читайте також