06.10.19

АМКУ открыл дело против «ДТЭК Западэнерго»


АМКУ начал рассматривать дело по признакам нарушения «ДТЭК Западэнерго» законодательства о защите экономической конкуренции. Об этом говорится в распоряжении главы комитета Юрия Терентьева.

Купля-продажа электроэнергии на рынке «на сутки вперед» (РСН) и внутресуточном рынке (ВСР) осуществляется по правилам, утвержденным постановлением НКРЭКУ.

В июне текущего года Нацкомиссия согласовала определенные ГП «НЭК «Укрэнерго» две отдельные зоны в пределах Украины, а именно торговую зону «Остров Бурштынской ТЭС» и торговую зону «ОЭС Украины».

В торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС» около 90% общего объема производства электроэнергии осуществляет «ДТЭК Западэнерго», при этом объемы импорта электроэнергии в торговую зону в июле-сентябре 2019 года были незначительными. В связи с этим, «ДТЭК Западэнерго» имеет признаки монопольного положения на рынках электроэнергии в пределах указанной торговой зоны.

В АМКУ отмечают, что в августе-сентябре 2019 года в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС» заявленные почасовые объемы продаж электроэнергии на РСН и ВСР были значительно меньше заявленных почасовых объемов покупки электроэнергии.

Отмечается, что участники РСН /ВСР, в том числе «ДТЭК Западэнерго», одновременно являются участниками балансирующего рынка, где цена выше.

Покупатели электроэнергии, которые не смогли удовлетворить спрос на РСН/ ВСР в этой торговой зоне, были вынуждены покупать электроэнергию на балансирующем рынке по более высокой цене.Согласно документу, «ДТЭК Западэнерго» в течение августа-сентября 2019 года уменьшило объемы продаж электроэнергии на РСН/ВСР в указанной торговой зоне с одновременным предложением соответсвующих объемов электроэнергии на балансирующем рынке, где цена значительно выше. Такие действия содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Читайте також