21.08.16

НАБУ взялось за Гонтареву, получив доступ к документам Нацбанка

Национальное антикоррупционное бюро Украины получило доступ к данным Валерии Гонтаревой. Главу Нацбанка, а также ряд сотрудников заподозрили в злоупотреблении служебным положением.



13 июля стало известно, что Соломенским районным судом Киева было разрешено детективам НАБУ временно работать с документами НБУ. Во время досудебного расследования было установлено, что на протяжении 2014-2015 годов руководство НБУ злоупотребляли служебным положением, предварительно сговорившись руководством Южкомбанка, банка «Киевская Русь», Городского коммерческого банка, АвтоКрАЗбанка, Терра Банка, Дельта Банка, банка «Хрещатик» и «Финансы и Кредит». Работники НБУ подозреваются в растрате свыше 12 миллиардов гривен в пользу указанных коммерческих банков путем их незаконного рефинансирования, передает Joinfo.ua.

Глава НБУ Валерия Гонтарева в любом случае имела доступ к информации о коррупции. Однако пока нельзя утверждать, что Гонтарева непосредственно сама руководила процессом рефинансирования банков.

К слову, это обвинение не единственное в биографии Гонтаревой. Ранее о ней говорили журналисты, политики, эксперты. Предлагаем вашему вниманию «Список Гонтаревой» по образцу «Списка Порошенко». Информация о растранжиривании 12 миллиардов гривен при рефинансировании семи банков может занять 11 позицию после предоставленных 10.
 
1. Гонтареву можно обвинить в растрате около 1,5миллиардов долларов золотовалютных резервов Украины в преддверии парламентских выборов 2014 года, когда по приказу Порошенко за полтора месяца до выборов был установлен и удержан за счет ЗВР искусственный валютный курс в 12.95 гривен за доллар. Перед этим его цена была установлена 14 гривен за доллар. Затем гривна стремительно летела вниз — уже через 1-2 недели до курса 16 гривен за доллар, а в конце года — до 20 гривен за доллар.

2. В марте 2015 года странным образом обанкротился один из крупнейших украинских банков – Дельта Банк. Хотя Гонтареву и главу данного банка Лагуна связывали приятельские отношения.

3. В сентябре прошлого года редактором программы «Гроші» Александром Дубинским были озвучены серьезнейшие обвинения в адрес Гонтаревой из-за масштабного воровства в стране.

4. Затем в октябре этим же журналистом были предоставлены доказательства, что сыном Гонтаревой были сняты почти все собственные деньги со счета в Дельта Банке еще в феврале прошлого года — это 800 тысяч гривен. А невестка Гонтаревой сумела снять в феврале 12,5 миллионов гривен, хотя остальным вкладчикам банка этого сделать не удалось.

5. Все также в октябре издание «Цензор.нет» опубликовало статью под заголовком «СДЕЛАНО В УКРАИНЕ: НБУ ПОМОГ УКРАСТЬ У МИНФИНА 4,9 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ». Материал являлся журналистским расследованием о том, как в ноябре прошлого года наглейшим образом обворовали банк Авангард на сумму 5 миллионов долларов, а спустя несколько дней НБУ сообщило, что банк обанкротился.

6. В феврале уже текущего года в издании «Цензор.нет» было опубликовано журналистское расследование, которое пояснило, как во времена Януковича компания Гонтаревой помогала ему воровать огромнейшие суммы у государства. Тогда говорили о махинациях с украинскими евробондами.

7. Месяц спустя глава Нацбанка была обвинена в соучастии в преступных схемах, которые организовывались Александром Януковичем и владельцем «Брокбизнесбанка» Сергеем Курченко. Об этом также указывал нардеп Егор Фирсов в обращении в НАБУ.

8. Экс-главой СБУ Наливайченком 1 апреля в эфире Шустер LIVE были выдвинуты обвинения в адрес главы НБУ по поводу того, что во время визита президента Украины в США украинской делегации передали материалы, которые касались коррупции среди высших должностных лиц страны. Среди них в списке числилась и Валерия Гонтарева.

9. В апреле этого года Гонтареву «засекли» также в «панамагейте». Из данных расследования следует, что у нее был совместный бизнес с российским высокопоставленным чиновником из «банка Путина», одалживавшего ей десятки миллионов гривен.

10. В конце июня в украинские СМИ обнародовали документальные доказательства того, как Гонтарева помогала Арбузову и Януковичу обворовывать украинскую казну. Немало важен тот факт, что Гонтарева и действующий президент Украины Петр Порошенко дружили до назначения последнего на пост лидера страны. Именно он и «выбивал» Гонтаревой место главы в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети был опубликован размер зарплаты, которую получает глава НБУ Валерия Гонтарева. Как тогда отмечалось, Гонтарева может позволить себе на эти деньги каждый месяц покупать новое авто. 




Читайте також