02.10.16

Укрпочта со скандалом и с переплатой дала артисту 3,3 млн гривен на поставку бензина и дизельного топлива


ГП “Дирекция Автотранспочта УГППС Укрпочта” 19 сентября заключило договор на закупку бензина и дизельного топлива мелким оптом - партиями с ООО “Техойл Ритейл”. Стоимость соглашения составила 3 млн 255 тыс. 300 гривен.


Об этом стало известно из сообщения электронной системы публичных закупок Рrozorro.
По данным Единого госреестра, ООО “Техойл Ритейл” создано в 2015 году с уставным капиталом в 1 тыс. гривен. На сегодня компания зарегистрирована в Киеве по адресу ул. Ярославов Вал, 5-В. Учредителем фирмы зарегистрирован киевлянин Артем Ивушкин. Отметим, в 2013 году он размещал информацию о себе на сайте с базой артистов и участвовал в съемках фильма “Женский доктор”.

Директором ООО “Техойл Ритейл” зарегистрирована Аделина Каминская, 1986 г.р. На 2013 год она работала юристом в ООО “Техойл” Виталия Пащенко, которое находится по адресу регистрации “Техойл ритейл” на ул. Ярославов Вал, 5-В в Киеве.

Согласно “Вестнику госзакупок” и системы Рrozorro только за 9 месяцев 2016 года ООО “Техойл Ритейл” выиграл тендеров на 979 млн. гривен, больше всего из которых - у Центральной базы обеспечения ГСМ Национальной гвардии Украины.

Согласно договору, подрядчик обязуется предоставить заказчику 210 тыс. литров бензина и дизельного топлива.

Конкурентами ООО “Техойл Ритейл” на тендере выступили ООО “Вентус ресурс” (3 193 300 гривен) и ЧП “ОККО-Бизнес Контракт” (3 443 640 гривен).

Наименьшую цену предложило ООО «Вентус ресурс» - 3 193 300,00 гривен, которая оказалась на 207 200,00 гривен меньше, чем предложил участник-победитель аукциона. Предложение ООО «Вентус ресурс» было отклонено из-за того, что участник не предоставил перевод на государственный язык паспортов качества товара, а также не предоставил обеспечение тендерного предложения в виде электронной банковской гарантии.

Во-первых, заказчик в своей документации конкурсных торгов самостоятельно указывает, что поданные участниками-резидентами Украины, проектная, техническая документация, а также документы подтверждающие соответствие участника квалификационным критериям, изложенные в оригинале на русском языке, не требуют перевода на украинский язык.

Во-вторых, на основную часть паспортов качества на товары были предоставлены переводы на украинский язык. Однако документы, предоставленные только на русском языке являются полностью понятными.

Кроме того, несмотря на утверждение заказчика об отсутствии банковской гарантии, в составе тендерного предложения участником все же было предоставлено обеспечение тендерного предложения в виде электронной банковской гарантии.

Видимо заказчик в погоне за дорогим бензином не смог увидеть всех документов участника, а также прочесть часть документов на русском языке.

С целью предотвращения потери средств налогоплательщиков, Общественная организация «Верховенство права» обратилась в компетентные органы, а также к заказчику торгов, с требованием провести проверку на предмет противоправных действий, привлечь виновных лиц к ответственности и расторгнуть сомнительный договор. 

Напомним, с 1 июля 2016 года в результате закрытого и коррумпированного конкурса гендиректором УДППЗ "Укрпочта" стал гражданин США Игорь Смилянский, его месячная зарплата без надбавок и премий составляет 333 тысячи гривень.


Читайте також