29.10.16

Экономист Лановой: Нельзя в лежащей экономике взять и в два раза поднять минимальные зарплаты

Лановой

Экс-министр экономики Украины, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой считает, что анонсированное правительством повышение минимальной зарплаты до 3,2 тысяч гривен приведет к инфляции.


«Классическое номинальное повышение заработных плат в таких больших размерах и очень высоким темпом впоследствии приведет к инфляции. Она будет не сразу – с некоторым отставанием. Но все вернется на круги своя. То есть, если будет столь резкий подъем минимальной зарплаты, то, грубо говоря, в два раза вырастут и цены. Соответственно, фактически ничего данное повышение окладов не даст. Нельзя в лежащей экономике взять и в два раза поднять минимальные зарплаты. Нельзя увеличивать какие-то прибыли, доходы, оклады и тому подобное. Сначала нужно экономику поднимать.

Кончено же, рынок отреагирует – таков закон. Это называется индексация зарплат и всегда запускается механизм, когда оклад догоняет цены. Что сейчас делает премьер-министр Владимир Гройсман? Он пытается догнать цены, которые за два последних года существенно выросли. Но это приведет к тому, что цены снова начнут убегать от зарплат. Это как белка в колесе», — подчеркнул экономист.

По его мнению, повышение минимальной зарплаты связано с грядущим ростом тарифов.

«Мне кажется, Гройсман думает не о повышении зарплат для населения, а об увеличении окладов чиновников. Поскольку у них заработная плата привязана к уровню минимальной зарплаты. По сути, о себе глава Кабмина тоже беспокоится, чтобы его формальный оклад вырос в два раза. Помимо этого, Гройсман пытается сейчас поднять информационную волну, интерес и внимание общества к этому событию. Скажем так, он хочет оживить ожидания людей, их надежды.

Премьер намерен добиться хорошего отношения к себе со стороны населения накануне массового повышения тарифов. Он так и скажет: «Тарифы вырастут, но вы же и зарплату больше получите». То есть, правительство хочет сбить напряжение, сопротивление людей и отвлечь их внимание вот этими обещаниями. При этом Гройсман в обязательном порядке будет повышать тарифы, потому что это базовые задания «олигархической мафии», — отметил Лановой.

Экономист уверен, что столь резкий переход на новый уровень минимальной зарплаты будет болезненным для украинцев.

«Это явление будет иметь всеохватывающие последствия. Очень многое изменится, если минимальную зарплату повысить. Ведь вырастут штрафы и налоги – они все привязаны к минимальной зарплате. Общество войдет в новое состояние и это будет очень болезненно. Экономика не терпит каких-то скачков или провалов. Потому что все в экономике находится в определенном уравновешенном состоянии – деньги, спрос на товары и тому подобное. А если что-то выкинуть в большом количестве, то нарушается баланс и экономика разрушается. Не заключаются договоры, не увеличиваются капиталовложения, не расширяется производство.

В экономике нужно, чтобы развитие шло сбалансировано во всех частях. Если мы хотим повысить зарплаты хотя бы на 20-30%, то нужно, чтобы и производство выросло, хотя бы на 10%. Все иное делается за счет вот таких разных авантюр инфляционных и девальвационных. Некоторые говорят: «А давайте прокредитуем всех два раза и у нас начнется рост». На самом деле так не произойдет. Насыщение избыточной денежной массой, конечно, даст сначала небольшой эффект, произойдет некое оживление. Но через какое-то время – может, в течение нескольких лет или даже раньше, все восстанавливается и цены догонят эти доходы. По сути, все остается на том же уровне, а то и хуже», — подчеркнул экономист.

Он напомнил, что схожая ситуация в Украине уже была в 1992-1993 годах.

«Что говорить, если люди даже не знают, что в стране происходило. Они этому не учились, опыта не имеют. У нас же все это уже было. В 1992 году отпустили цены и началось их повышение. В первом полугодии – в три-четыре раза. Поднялась волна в стране, в том числе и в парламенте, что нужно индексировать и увеличивать кредитование, повышать зарплату, дать кредиты предприятиям и так далее. В итоге довели до того, что в 1993 году инфляция составила 10 000%. Нужно же знать, как повышать экономику. Необходимо хотя бы 10-15% роста после такого огромного падения. Но они же этого не делают и даже не знают, как делать.

Стоит сказать, что большинство людей поддержат данную инициативу властей. Гройсман зафиксирует эту зарплату, а потом, спустя три-шесть месяцев, когда начнется рост цен, скажет: «Это не мы. Это поставщики или еще кто-то виноват. Это перуанцы, гватемальцы или гондурасцы виноваты, но не мы. А мы сделали хорошее дело – подняли зарплаты». К сожалению, вот так будет», — отметил Лановой.
 

Читайте також