10.06.19

Беззаконие и «маски-шоу» орлов Матиоса в Измаиле – будут ли наказаны виновные?

Военная прокуратура способствует бегству украинцев из страны
Спецназ в здании Украинского Дунайского пароходства

Экстраординарное событие, произошедшее несколько дней назад в Измаиле, заставило вздрогнуть всех руководителей украинских предприятий. Что же случилось в этом спокойном городке на Одещине?


Все началось с того, что подчиненные главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса в свободное от надзора за военными формированиями время просматривали кто чем торгует в системе Прозорро.

Если кто не знает, Военная прокуратура Украины – это структурное подразделение Генеральной прокуратуры Украины, возглавляемое заместителем Генерального прокурора Украины – главным военным прокурором. Она осуществляет надзор за исполнением законов в ВСУ, пограничной службе, Национальной гвардии, СБУ и других военных формированиях.

Конечно же, военным прокурорам скучно заниматься взрывами складов, армейским пьянством, кражами консервов, суицидами и самострелами. Им куда более интересно надзирать за крупным бизнесом – кто там, что и по каким ценам продает. И хотя у военных прокуроров для этого нет полномочий, для них закон не писан – они сами закон. Тем более, их начальнику Матиосу за ними надзирать некогда – он то рассказывает о стрельбе в окно с помощью тепловизора, то участвует в конкурсе на должность главы ГБР, то выступает в телевизионных шоу, при этом упорно отказывается объяснить происхождение десятков миллионов гривен «дивидендов» от неизвестного бизнеса его жены.

Имея перед глазами пример своего непонятно как обогатившегося начальника и много свободного времени, его одесские подчиненные обнаружили в системе электронных публичных торгов Прозорро продажу списанного теплохода. Прокуроры взяли в руки военный калькулятор и умножив вес теплохода на цену металлолома, обнаружили, что полученная цифра отличается от цены продажи.

Фотосессия перед захватом Украинского Дунайского пароходства

Матиосовцы тут же возбудили уголовное дело, вызвали вооруженный до зубов спецназ и помчались захватывать невоенное предприятие – Украинское Дунайское пароходство. Перед тем как начать штурм, они запилили неплохие селфи со спецназом на фоне пароходства и позже выложили их в сеть вместе с пресс-релизом, который больше похож на явку с повинной.

Кроме того, что они признались в превышении своих полномочий, военные прокуроры показали всем свою глупость, думая, что теплоход – это и есть металлолом. Это все равно, как если бы они возбудили уголовное дело против мирного фермера, за то, что он продал корову вместе с костями, копытами и рогами по цене живого веса по 40 грн/кг, а не по цене говяжьего филе по 120 грн/кг.

В этой истории больше всего поражает бахвальство военной прокуратуры собственной силой, безнаказанностью и беззаконием.

Нет желания говорить дальше об этом безобразии, учиненном орлами Матиоса в Измаиле. Его достаточно точно описали журналисты издания «Аргумент» в статье «Военные прокуроры Матиоса продолжают кошмарить гражданский бизнес с помощью “маски-шоу”»

Но вот о последствиях стоит сказать.

Теперь любое предприятие работая с системой Прозорро, должно быть готово к уголовным делам и «маскам-шоу». Хотелось бы, кстати, услышать по этому поводу комментарий 1-го замминистра экономики Макса Нефьодова, который много лет рассказывал о том, что Прозорро обеспечивает прозрачную систему оценки предложений и эффективный аукцион. Оказывается, эта прозрачность и «самая выгодная цена» для предпринимателей может обернуться уголовным делом впридачу со спецназом.

«Маски-шоу» по-прежнему применяют для давления на бизнес, несмотря на бесконечные обещания властей прекратить это дикарское явление. Таким образом, одна из наиболее опасных проблем государства — угроза безопасности ведения бизнеса — осталась. Причем угроза эта исходит от самого государства, а точнее, от правоохранительных органов, которые эту безопасность должны обеспечивать. Беззаконие и беспредел силовиков создает неблагоприятный экономический климат и отпугивает инвесторов, приводит к оттоку за рубеж финансов и трудовых ресурсов.

И самое страшное в этой истории – в нашей стране по-прежнему никто не защищает бизнес от произвола со стороны правоохранителей. Мы слышим бесконечные обещания президентов, премьер-министров, чиновников, политиков прекратить незаконные “маски-шоу” и прессинг силовиков, однако беспредел продолжается и ответственности за него никто не несет.

Можно, конечно, в очередной раз призвать к наказанию виновных и реформированию правоохранительной системы, но украинский бизнес от этих призывов не вздохнет свободно. Тем не менее, сегодня у нас хотя бы есть возможность проголосовать за тех, кто реально способен прекратить противоправные действия силовиков и давление на бизнес.

Агентство расследований Marionetki.net

Читайте також