17.04.19

Дмитрий Чалый: Рекорд по количеству пассажиров пароходство установило за счет высокого уровня сервиса

удп

4 апреля 2019 года в Одессе на торжественной церемонии награждения победителей Национального морского рейтинга Украины по итогам 2018 года награду «Рекорд года» получило Украинское Дунайское пароходство


В 2018 году ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» установило рекорд по количеству пассажиров перевезенных круизным пассажирским флотом за все время независимости Украины. Всего на борту круизных теплоходов «Україна», «Молдавія», «Дніпро» и «Волга» пароходство в сезоне пассажирской навигации обслужило более 14600 туристов.

Прокомментировать этот результат редакция журнала "Порты Украины" попросила главу Правления Украинского Дунайского пароходства Дмитрия Чалого.

Дмитрий Чалый получает знак отличия «Рекорд года»

- Установленный рекорд планировался заранее?

- Мы являемся государственным предприятием, поэтому Министерство инфраструктуры на каждый год нам устанавливает финансовый план, в котором присутствуют и количественные показатели. В 2018 на пассажирских судах мы перевезли 19092 человека, что больше плана на 6592 человека или на 53%, и больше, чем на 4055 человек или на 27%, по сравнению с 2017 годом.

В прошлом году, чтобы успешно войти в навигацию, мы приложили немало усилий и вывели на линии все четыре пассажирских круизных теплохода. В их ремонт были вложены колоссальные средства, в том числе, чтобы привести в соответствие с нормами Евросоюза установки по очистке и обеззараживанию сточно-фекальных вод. В частности, на теплоходах «Молдавія» и «Україна» были установлены инновационные очистные устройства модульного исполнения с механической мембранной фильтрацией и полным циклом биологической очистки.

Доковий ремонт круизного теплохода "Україна"

В межнавигационный период на всех круизных теплоходах был выполнен большой объем работ по ремонту пассажирских зон и приведению их в надлежащее состояние - изготовлена мебель, произведен ремонт панелей, замена палубного и коврового покрытий и так далее. Также на теплоходе «Молдавія» были полностью восстановлены каюты, которые в мае 2017 года пострадали во время аварии.

Кое-кому может показаться, что пассажирские перевозки — это только летние заботы, а в межнавигационный период мы «отдыхаем». Однако после окончания навигации у нас начинается не менее ответственный период. На судах находится большое количество радионавигационного, электротехнического, механического оборудования, различных устройств, энергетическая установка. Всё это хозяйство, а также корпусная часть требует освидетельствования, проверки, технического обслуживания, ремонта. восстановления защитных покрытий. Все работы предъявляются экспертам Регистра. Также производится освидетельствование спасательного и пожарного оборудования.

Хочется, чтобы все представляли, какую огромную работу мы проделываем при подготовке к навигации. При этом в межнавигационный период на пассажирских теплоходах мы не зарабатываем, хотя вкладываем в них немалые средства.


В прошлом году пассажирский флот пароходства начал навигацию по графику с 14 апреля. К сожалению, из-за критического обмеления Дуная на австрийском, словацком и венгерском участках реки во втором полугодии пассажирский флот был переведен на работу по измененной схеме: теплоходы выполняли рейсы Пассау - Вена - Пассау без захода в Будапешт. В венгерскую столицу и Братиславу туристов доставляли автобусами, где для них была предусмотрена экскурсионная программа в полном объеме. Из-за форс-мажорных обстоятельств на теплоходах «Молдавія», «Україна» и «Дніпро» по два рейса были аннулированы, что привело к немалым потерям.

Тем не менее, за время навигации круизными теплоходами было перевезено более 14,6 тыс. туристов и тем самым установлен рекорд. Кроме того, наш прогулочный теплоход «Евгений Косяков» в 2018 выполнил 35 судозаходов в украинскую дельту Дуная, благодаря чему экскурсионное обслуживание получили еще 4,5 тысячи иностранных туристов. В этом году «Евгений Косяков» уже открыл сезон экскурсионных рейсов и доставил в дельту Дуная 130 туристов из Австрии.

Сейчас начинается навигация круизных теплоходов 2019 года, и я хочу пожелать их экипажам успешной работы и новых достижений.

- Есть надежда обновить рекорд в этом году?

- Конечно, если позволит Дунай. Финансовым планом ЧАО «УДП» на 2019 год, установлено, что все наши «пассажиры» должны перевезти в этом сезоне не менее 19 тыс. пассажиров. Для достижения этого результата мы провели максимально возможный объем работ для подготовки теплоходов к навигации 2019-го года. На заводе «Дунайсудоремонт» три наших «пассажира» прошли доковый ремонт, на теплоходах «Волга» и «Дніпро» были отремонтированы системы отвода фекальных вод и проведена подготовка к установке очистных сооружений. Возраст этих судов - 48 лет. Установки, которые находятся на судах, давно устарели. Также на этих судах установили самозакрывающиеся двери, как это было сделано ранее на теплоходах «Молдавія» и «Україна».


К сожалению, с учетом значительной стоимости работ по реновации и модернизации судов ЧАО «УДП», низкой рентабельности их работы и высокой конкуренции на рынке, мы не можем позволить себе значительное финансирование для модернизации пассажирского флота и придерживаемся стратегии удержания существующих позиций за счет предоставления высокого уровня сервиса и экскурсионного обслуживания.

- Вы упомянули о конкуренции - насколько прочны позиции у ЧАО «УДП» на рынке дунайских круизов?

- Европейская круизная речная индустрия в последние годы стабильно растет. Общий пассажиропоток на европейских реках, в том числе на Дунае, увеличивается, поэтому перспективность развития дунайского туристического бизнеса очевидна.

Самой динамично развивающейся частью дунайского судоходства являются пассажирские перевозки на судах с каютами. Пассажиропоток на таких судах в 2017 г. составил около 50% от объема пассажирских перевозок в Европе, при этом рост пассажиропотока на линиях Верхнего Дуная за 2012-2017 гг. составил более 70%.

Наши конкуренты практически ежегодно вводят в эксплуатацию вновь построенные суда. Число круизных судов, работающих на участке Верхнего Дуная, сегодня составляет более 200 единиц.

Поэтому круизным судам ЧАО «УДП», средний возраст которых 44 года, трудно конкурировать с большим количеством новых, построенных по современным требованиям плавучих гостиниц иностранных компаний, которые имеют уровень комфортности 4-5 звезд. К сожалению, на отечественном рынке отсутствуют надежные туроператоры, которые могли бы обеспечить загрузку пассажирского флота пароходства в течение всей навигации. Однако, даже в такой сложной конкурентной ситуации, пассажирский флот ЧАО «УДП» занимает свою нишу, обслуживая средний контингент туристов с уровнем комфортности 3-3,5 звезды.

Деятельность круизного флота ЧАО «УДП» нацелена на немецкий сегмент, который занимает до трети от общего объема рынка. Фрахтователем всех четырех круизных теплоходов ЧАО «УДП» в сезоне пассажирской навигации 2018 года являлся немецкий туроператор BigXtra Touristik GmbH. В отличие от крупных немецких туроператоров, которые имеют свою идеологию круизов, наш туроператор работает через сеть Интернет и позиционируется, как лоукостер. Это влияет на уровень фрахтовых ставок, которые ниже, чем в среднем по Дунаю.

Капитан т/х «Молдавія» Сергей Алдошкин \
Капитан т/х «Молдавія» Сергей Алдошкин приветствует на борту судна 92-летнюю туристку

При этом, подавляющее большинство немецких пассажиров положительно оценивают уровень сервиса, радушие и гостеприимство украинских экипажей. На авторитетном туристическом интернет-портале, где пассажиры, совершившие круиз, могут оставлять свои отзывы и оценить судна по ряду критериев, оценки наших теплоходов в основном, высокие.

Наши усилия направлены на предоставление туристам пакета качественных услуг, чтобы они кроме незабываемых впечатлений могли исполнить свои желания, касающиеся отдыха и обслуживания. Мы много внимания уделяем организации их развлечения, предоставляем увлекательные экскурсионные программы, знакомим иностранных туристов с украинской национальной культурой и кухней, им дает концерты экипаж теплоходов, а наш обслуживающий персонал старается учитывать индивидуальные привычки и пожелания путешественников.

Путешествие на борту наших теплоходов организуется по системе «все включено». На наших теплоходах отлично организованное питание, туристов привлекает изобилие качественных блюд и напитков. Им нравится дружественное и приветливое отношение экипажа, поэтому многие из них путешествуют на наших теплоходах неоднократно.

Удобством гостей круглосуточно занимается слаженный коллектив обслуживающего персонала – официантов, барменов, работников кухни, артистов, бортпроводников. Причем от персонала требуется немалый объем знаний, владения иностранными языками, а его условия работы очень непростые – полгода отсутствие личного пространства и домашних условий, стресс, усталость, не всегда дружественные клиенты, которые «всегда правы».

- А каковы другие результаты деятельности пароходства в 2018 году?

- 2018 год для Украинского Дунайского пароходства был непростым по навигационным условиям и по номенклатуре грузов.

В первом полугодии наблюдался значительный рост экспорта сырья за счет увеличения объемов производства на металлургическом комбинате в Смедерево (Сербия) и, в то же время, критическое снижение объемов перевозок между иностранными портами в связи с обвалом зернового рынка в Европе.

Во втором полугодии ситуация с перевозками между иностранными портами нормализовалась, зерновой рынок оживился, однако с августа вначале на Верхнем Дунае, затем на всем протяжении реки установилось мелководье. На некоторых участках уровень достиг исторического минимума. Однако благодаря слаженной работе службы эксплуатации флота и экипажей судов, все караваны были выведены из зоны риска и продолжили работу на других участках. Но все эти проблемы не помешали коллективу предприятия перевыполнить годовой план по объему перевозок.

Всего в 2018 году мы перевезли 2,74 млн тонн грузов, получили доход от реализации продукции 987,4 млн грн, что на 14% больше, чем в 2017 году, при этом чистый финансовый результат составил 7,2 млн грн, что значительно больше, чем в 2017-м, когда он составлял 1,5 млн грн.

Журнал "Порты Украины", апрель 2019

Читайте також