15.03.19

СБУ за деньги посольства США слушает политических конкурентов Порошенко - СМИ

Служба безопасности Украины на аппаратуре, выделенной посольством США, слушает всех политических конкурентов Петра Порошенко. Об этом пишет ОРД.

Издание отмечает, что руководит этим процессом заместитель председателя СБУ Олег Фролов. Он в свое время якобы был "изгнан из СБУ за торговлю материалами "прослушки", но затем снова попал на службу. По данным издания, Фролов ежедневно предоставляет президенту материалы "прослушки".

Отмечается, что у Департамента оперативно-технических мероприятий СБУ (ДОТЗ), непосредственно курируемого Фроловым есть и собственные разработки. В частности, это так называемые стационарные кластерные комплексы дешифровки трафика, полученного от перехвата сигнала мобильных телефонов. "Это разработка 6 управления ДОТЗ, используемая исключительно для "прослушки" украинских политиков. Эти комплексы способны расшифровывать сообщения популярных мессенджеров WhatsApp, Viber, Cигнал и другие", - пишет издание.

Один из таких комплексов, по данным ОРД, расположен на улице Малоподвальной, второй в здании НБУ на проспекте Науки 1. "Место для расположения комплекса выбрано не случайно. В непосредственной близости от основного здания НБУ находятся базовые станции всех мобильных операторов, в зоне покрытия которых находятся все административные здания органов власти Украины", - сообщает издание.

Таким образом, Фролов и его сотрудники имеют возможность без получения разрешения суда перехватывать все сигналы мобильных телефонов и дешифровывать их. Речь идет о депутах ВР, работниках Кабмина, МВД, Нацбанка и, в том числе Администрации Президента.

"Непосредственно незаконное прослушивание и обработку полученных данных осуществляет 8 управление ДОТЗ СБУ под руководством давней сотрудницы Фролова - Халитовой Лады Разилиевны и ее мужа, сотрудника ДОТЗ и давнего друга Фролова - Константина Головченко", - пишет издание.

Уточняется, что с целью засекречивания незаконного прослушивания украинских политиков деятельность 8 управления ДОТЗ перенесена в законспирированный комплекс зданий ДОТЗ по адресу Киев, улица Ивана Сирко, 3. По этому адресу расположены как непосредственно рабочие места операторов, так и автомобили, оснащенные техническими средствами негласного прослушивания. В настоящее время в указанных зданиях введен режим усиленной охраны и проверки личного состава.

Для параллельного контроля за деятельностью 8 управления ДОТЗ, по месту компактного проживания сотрудников ДОТЗ по адресу Академика Вильямса, дом 3 в подвальном и техническом помещениях размещены устройства перехвата информации.

Отмечается, что за много лет прослушки украинских политиков и высших должностных лиц Фролов сформировал гигантскую фонотеку голосов, на основе которой были созданы так называемые "голосовые образы", позволяющие озвучить голосом политика любую произвольную информацию.

"Эти средства используются и будут использоваться Фроловым по указанию Порошенко для дискредитации неугодных Петру Алексеевичу политиков. Большинство появляющихся в сети так называемых "прослушек", на самом деле являются "творениями" Фролова. Возникает вопрос, являются ли нынешние выборы честными, учитывая подобную деятельность Порошекно и его "приватизированной СБУ"? И долго ли это намерены терпеть западные партнеры Порошенко?" - резюмирует издание.

Читайте також